В марте Луна четыре раза закроет видимость планет и звездных скоплений для жителей Земли. Одно из этих затмений будет доступно для наблюдения в России.
Как сообщили в пресс-службе Московского планетария, первое событие произойдет 1 марта, когда Луна закроет Меркурий. Это явление можно будет увидеть в 07:00 по московскому времени в акватории Тихого океана.
Пятого марта в 16:00 по московскому времени Луна закроет звездное скопление Плеяды, и это затмение будет видно по всей территории России, отметили в планетарии. А 16 и 20 марта спутник Земли закроет звезды Спика и Антарес в 23:00 и 20:00 по московскому времени соответственно. Первое затмение будет наблюдаться в Африке и Австралии, а второе — в Австралии и Новой Зеландии. В России эти события не будут видны, пишет ТАСС.
Ранее «Свободная Пресса» писала новость о том, что ученые заметили на Марсе аномальную сейсмическую проводимость.
15 Поймать муху на морде льва: Победители конкурса снимков дикой природы 2025 года