Литва разорвала еще одно соглашение с Белоруссией

Литва разорвала еще одно соглашение с Белоруссией

Сейм Литвы одобрил расторжение договора с Белоруссией о приграничном движении. Об этом сегодня, 23 июня, сообщили литовские СМИ.

Соглашение между странами о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий было подписано в 2010 году.

«Учитывая тот факт, что данное соглашение не вступило в силу и с момента его заключения прошло более 15 лет, оно неактуально для обеих сторон, поэтому уместно его денонсировать», — заявил вице-министр иностранных дел Видмантас Вербицкас.

Проект закона о расторжении договора единогласно поддержали 94 депутата. Для его принятия Сейму потребуется еще раз проголосовать.

Напомним, документ был разработан с целью позволить жителям приграничных зон пересекать границу по специальным разрешениям и находиться на сопредельной территории до 90 дней в течение полугода. Литва ратифицировала его в 2011 году. После денонсации соглашения парламентом Минск будет уведомлен об этом по дипломатическим каналам.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.