
Фото: @Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540) В российских регионах с 1 октября начнётся эксперимент по упрощённой системе госзакупок, в том числе с использованием маркетплейсов.Как сообщает «Ъ», соответствующее поручение ранее дал президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.
Глава государства напомнил, что с октября вступает в силу федеральный закон, расширяющий применение платформенных решений для региональных закупок. По словам президента, речь идёт не только о Дальнем Востоке и Арктике, но и обо всех субъектах Федерации.
Образовательные учреждения — детские сады, школы и колледжи — получат возможность приобретать товары напрямую с полки отечественных маркетплейсов.
Обсуждение перевода части госзакупок на цифровые платформы ведётся с ноября 2025 года. По итогам ВЭФ‑2025 Владимир Путин поручил запустить пилотный проект по закупке школьного оборудования через маркетплейсы.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов полагает, что применение механизмов платформенной экономики в этой сфере повысит качество приобретаемых товаров и позволит закупать их по более выгодным ценам.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
